Bonsoir,
Mes photos prises avec le smartphone sont bien géolocalisées.
Celle-ci https://photos.revestou.fr/picture?/pui … _du_revest
par exemple se situe à 43.178848°, 5.945302° et pas à 0,0 (Le Golfe de Guinée...)
Quand j'examine cette photo avec XNView, l'examen des propriétés permet d'afficher avec Géohack la géolocalisation exacte de la prise de vue : https://tools.wmflabs.org/geohack/geoha … .945302_E_
Pourquoi ne puis-je pas importer la géolocalisation de mes photos dans Piwigo ?
J'utilise OpenStreetMaps. Peut-être qu'auparavant, OSM utilisait les services de GoogleMaps pour géolocaliser les photos à partir des données du fichier, mais que maintenant comme GoogleMaps est devenu quasi payant (faut s'inscrire et donner ses références bancaires pour l'utiliser), ce ne serait plus possible.
Est-ce que je vais devoir indiquer manuellement toutes mes géolocalisations ?
Merci de vos solutions.
En ligne
Bonsoir
moi j'ai aucun soucis avec osm et les coordonnées gps de mes photos
a tu essayer avec le plugin
http://piwigo.org/ext/extension_view.php?eid=829
qui permet de lire les métadonnées d'une photos et vérifier que tu retrouve bien les coordonnées gps
moi je les retrouves dans la catégorie exif.
Hors ligne
Hello ! Merci d'avoir répondu.
J'ai le plugin read Meta data installé sur mes 2 sites.
Je ne vois jamais les données exif en admin. Côté public, je ne les vois pas sur le revestou avec le thème Clear adapté.
Sur le katrynou, j'ai bien une section exif grâce au thème Bootstrap Darkroom, mais la quantité d'info y est limitée, et je n'y vois jamais la géolocalisation.
A noter que je n'ai de géolocalisation que sur les photos prises avec le téléphone. Je ne l'active pas sur l'appareil photo, car ça vide la batterie en 2h.
En ligne
Bonjour,
elle sont dans quoi tes données GPS ?
Hors ligne
Hello !
Comment ça dans quoi ?
Quand j'examine les propriétés de mon fichier image sur mon ordinateur, j'ai une section ou un onglet consacré aux données exif, plus ou moins accessibles selon les logiciels de visionnage. Par exemple, pour celle dont le lien est en tête de fil et selon Photoscape :
Largeur de l'image : 3648
Hauteur de l'image : 1824
Bits par échantillon : 8
Description de l'image : smacap_Bright
Fabricant : HUAWEI
Modèle : CLT-L29
Orientation : Unknown (0)
Résolution en X : 72
Résolution en Y : 72
Unité pour la résolution : Pouce
Logiciel : CLT-L29 9.0.0.236(C432E5R1P9)
Date de modification : 2019:04:28 12:47:02
Positionnement YCbCr : centré (1)
:
Temps d'exposition [s] : 1/100
Nombre-F : 1.8
Programme d'exposition : Normal (2)
Sensibilité équivalente ISO : 100
Version EXIF : 02.10
Date¦heure d'origine : 2019:04:28 12:47:02
Date¦heure numérisées : 2019:04:28 12:47:02
Configuration des composantes : YCbCr
Bits par pixel compressé : 19/20
Vitesse d'obturation [s] : 1/999963365
Indice d'ouverture : F1.8
Luminosité : 0
Valeur compensation exposition : 0
Ouverture maxi. : F1.8
Mode calcul exposition : Multi-segment (5)
Source lumière : Lumière du jour (1)
Flash : Pas de flash
Longueur de focale [mm] : 4
Heure fractions de sec. : 112736
Heure d'origine fractions de se : 112736
Heure numérisée fractions de se : 112736
Version FlashPix : 01.00
Mode de couleur (BPP) : sRGB
Largeur de l'image : 3648
Hauteur de l'image : 1824
Position interopérabilité : 8488
Méthode capteur : 1 composant de surface sensible à la couleur (2)
Source du fichier : DSC
Type de scène : Une image photographiée directement
Rendu personnalisé : Processus personnalisé (1)
Mode exposition : Auto (0)
Équilibrage des blancs : Auto (0)
Gros plan numérique : 1
Longueur de focale (35mm) : 27
Type de capture de scène : Standard (0)
Contrôle des gains : Aucun (0)
Contraste : Normal (0)
Saturation : Normale (0)
Netteté : Normale (0)
Plage de distance du sujet : Inconnu (0)
:
Index IOP : R98
Version IOP : 0100
:
:
ID Version : 2.2.0.0
Ref. Latitude : Nord
Latitude : 43° 10' 43.85"
Ref. Longitude : Est
Longitude : 5° 56' 43.09"
Ref. Altitude : Sea Level
Altitude : 390.4900
Estampille-H-D : 10 47 2
Méthode de traitement : GPS
Estampille date : 2019:04:28
:
Largeur de l'image : 528
Hauteur de l'image : 256
Compression : 6
Orientation : Unknown (0)
Résolution en X : 72
Résolution en Y : 72
Unité pour la résolution : Pouce
Décalage de la vignette : 8866
Taille de la vignette : 45218
Par contre quand ça atterit dans Piwigo, je ne sais pas comment les lire, ni comment OSM est supposé les utiliser pour en déduire la géolocalisation.
En ligne
Bonjour
tu peux m'envoyer ou me donner le lien d'une photo avec données de localisation
Hors ligne
Dans le message d'origine, ya
https://photos.revestou.fr/picture?/pui … _du_revest
se situe à 43.178848°, 5.945302° et pas à 0,0 (Le Golfe de Guinée...)
Et le détail des propriétés exif de la même photo, c'est ce que j'ai cité juste avant.
En ligne
Bonjour
ta version de php sur chacun de tes sites ?
Hors ligne
php 7.3.3 (c'est dans ma signature)
Je peux changer aisément si nécessaire.
En ligne
Katryne a écrit:
php 7.3.3 (c'est dans ma signature)
Je peux changer aisément si nécessaire.
les 2 ?
Hors ligne
Oui, ils sont sur le même hébergement où je choisis le php pour chaque domaine ou sous-domaine.
En ligne
Heu ... Quelle config locale ? Et quelle case à cocher ?
En ligne
bonjour
si je télécharge ta photo et que je la met dans mon piwigo(ou j'ai aucun soucis de gps avec osm) ce qui est bizarre c'est que j'ai pas de coordonnées gps alors que xnview sur mon pc m'affiche bien des coordonnées...
a mon avis c'est ton téléphone qui enregistre les coordonnées d'une manière non standard et piwigo arrive pas a les lire .. (en utilisant la procédure https://fr.piwigo.org/doc/doku.php?id=tools:metadata avec tools/metadata.php pour consulter les données exif d'un fichier)
peux etre qu'un pro de l'exif pourras t'aider la j'ai plus d’idée désolé :(
Hors ligne
Bonjour,
est-ce que l'extension OSM est écrit en java ou a besoin du java ?
petites idées : sur le thème bootstrap darkroom utilise t-il jqmigrate ?
Cordialement
k5
Hors ligne